Эпидемия кори в Украине: в МОЗ приняли решение
Категория
Украина
Дата публикации

Эпидемия кори в Украине: в МОЗ приняли решение

Эпидемия кори в Украине: в МОЗ приняли решение
Источник:  Укринформ

Минздрав не будет объявлять эпидемию кори в Украине. Об этом сообщила и.о. МОЗ Украины Ульяна Супрун после заседания Кабинета министров 30 января, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Мы не будем объявлять эпидемию", - сообщила Супрун.

При этомт она подчеркнула, что важно расширить доступность украинцев к вакцинам. Супрун в очередной раз уверила, что в поликлиниках страны есть в достаточном количестве безопасные вакцины, которые могут обезопасить жителей Украины от смертельной вирусной инфекции.

Следует отметить, что только за последний месяц в Украине от кори умерли пять человек, а с начала года заболели корью около 12 тысяч украинцев, большая часть из которых - дети. За 2018 год корь унесла 16 жизней, а переболели ею 55 тысяч жителей страны.

Поэтому в МОЗ призывают украинцев вакцинироваться, напоминая, что прививки КПК детям делают в 1 год и в 6 лет. Взрослым людям, которым в детстве не делали прививки от кори, медики рекомендуют также пройти вакцинацию, так как риски заразиться очень высоки.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что зимой 2018-2019 года Украину атаковали три вируса гриппа, которые смертельно опасны для людей. Два из них протекают тяжело и с осложнениями, а также могут вызывать эпидемии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?