Шокирующие цифры: сколько людей в мире зависимы от наркотиков и алкоголя
Категория
Мир
Дата публикации

Шокирующие цифры: сколько людей в мире зависимы от наркотиков и алкоголя

Шокирующие цифры: сколько людей в мире зависимы от наркотиков и алкоголя
Источник:  online.ua

Ученые из Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME) выяснили, насколько распространены алкогольная и наркотическая зависимость в разных странах. По их данным, 1,3% людей планеты, а это более 100 миллионов человек, имеют проблемы с алкоголем. Зависимость от наркотиков чуть ниже – 0,9%, это 62 миллиона человек, передает ONLINE.UA.

Стоит отметить, что эти данные базируются на исследованиях, которые специалисты проводили с 1990 по 2016 годы.

"То есть 1 человек из 20 на своем личном опыте знает, что такое зависимость от психоактивных веществ. Ученые также подсчитали, что 2,2%, то есть около 164 миллионов человек страдают от алкогольной и наркотической зависимости", - сказано в сообщении.

Кроме того, ученые рассказывают, что к наркотикам чаще привыкают мужчины. Судя по данным, это закономерно для всех стран. А вот с проблемами из-за алкоголя, за исключением Украины, чаще сталкиваются женщины.

Проблеми с наркотиками, как правило, возникают у людей в возрасте двадцати лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что стойкий алкоголизм можно лечить с помощью стволовых клеток. К такому выводу пришли чилийские ученые из Университета Сантьяго. Они провели масштабный эксперимент на грызунах и убедились, что небольшая доза мезенхимальных стволовых клеток может справиться с пагубной зависимостью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?