Лукашенко укрепляет границы Беларуси: что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко укрепляет границы Беларуси: что случилось

Лукашенко укрепляет границы Беларуси: что случилось
Источник:  online.ua

Белорусский глава Александр Лукашенко поручил усилить границы Беларуси и создать новые подразделение пограничников с увеличением численности штата.

О этом Лукашенко заявил 4 февраля на заседании с руководством Госпогранкомитета, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт президента Беларуси.

Лукашенко признал, что это беспрецедентный шаг, но он направлен не на конфронтацию с соседними государствами, а на укрепление добрососедства.

"С учетом возрастания негативных факторов, связанных с незаконной миграцией, наркотрафиком, контрабандой (особенно оружия), перед Госпогранкомитетом поставлена задача увеличить до необходимого штатную численность. Беспрецедентный шаг, но национальная безопасность - важнейший фактор. Из этого мы прежде всего должны исходить. Не просто на замок наглухо закрывать границу и создавать проблемы для своих граждан и тех, кто к нам приезжает, а создать благоприятную зону и в то же время отсекать тех, кто к нам едет с нежелательными намерениями", - пояснил Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что на границах нужно возродить и усилить маневренные группы, которые в считанные минуты смогут выдвигаться в направлении движения вероятного противника или действовать в случае обострения ситуации. Он добавил, что в 2019 году вызовов для Беларуси стало больше, чем в прошлом году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко обвинил Россию в поставках оружия из ОРДЛО в Беларусь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?