"Это огромные риски": эксперт объяснила, что грозит украинским портам
Категория
Украина
Дата публикации

"Это огромные риски": эксперт объяснила, что грозит украинским портам

"Это огромные риски": эксперт объяснила, что грозит украинским портам
Источник:  online.ua

Глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина утверждает, что неправомерная остановка торговых судов Государственной экологической инспекцией в украинских портах несет огромные финансовые риски. Если ситуацию не исправить в ближайшее время, то количество кораблей, заходящих в отечественные порты, уменьшится, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".

Она отметила, что сейчас нет порядка взаимодействия морского порта, Администрации морских портов и экологической инспекции. Это создает дополнительные риски, соответственно, владельцы кораблей вынуждены платить за страховку больше.

"Между органами и портом нужно упорядочить отношения. Кто за что отвечает и кто кого информирует. Сейчас это не урегулировано. Также нет правил взыскания проб. Как доказать, что именно это судно нанесло вред окружающей среде? Пальцем в небо тут нельзя, все должно быть четко и понятно. Прямой связи между кораблем и экологическим загрязнением акватории часто совсем нет и доказать что-либо сложно", – считает Ляпина.

По ее словам, чтобы не допустить ухудшения экономической привлекательности украинских портов, важно принять подзаконные акты Кабинетом министров Украины. Уже создана рабочая группа, которая должна наработать решения для голосования в Кабмине. В ней принимают участие все заинтересованные органы и структуры, кроме экоинспекции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД сделали тревожное заявление о дальнейшей агрессии России — там не исключают, что Россия может продолжить акты агрессии против Украины, как на море, так и на суше. Не исключено, что агрессор будет действовать по похожему на грузинский сценарию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?