Ученые прогнозируют глобальную экологическую катастрофу
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые прогнозируют глобальную экологическую катастрофу

Ученые прогнозируют глобальную экологическую катастрофу
Источник:  online.ua

Австралийские ученые выступили с неутешительным прогнозом. Они убеждены, что Землю ждет экологическая катастрофа, передает ONLINE.UA со ссылкой на Phys.org.

Отмечается, что исследователи проанализировали информацию из 70 баз данных во всем мире, собранную в течение века. Они обнаружили, что ежегодно биомасса насекомых в мире уменьшается на 2,5 процента.

"Главными причинами гибели насекомых является уничтожение ареалов их проживания за счет роста городов и сельскохозяйственных угодий, использование пестицидов и ядов. Это приводит к тому, что численность 50% всех видов насекомых быстро сокращается, около трети вскоре вымрет.Насекомые являются ключевым звеном в пищевой цепочке и в опылении растений",- сказано в сообщении.

Ученые объясняют, что снижение их численности приведет к катастрофическому коллапсу экосистем. Так, за 30 лет в Европе из-за сокращения популяции насекомых на 80% количество птиц уменьшалась на 400 миллионов особей.

Чтобы остановить этот процесс - нужно максимально отказаться от использования инсектицидов и пестицидов.

Как сообщал ONLINE.UA ранее, член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук сообщил, что в оккупированном Россией Крыму близ Керчи назревает новая угроза экологической катастрофы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?