Кабмин назвал главный источник роста украинской экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин назвал главный источник роста украинской экономики

Кабмин назвал главный источник роста украинской экономики
Источник:  online.ua

В Минэкономики заявили, что главным источником роста экономики Украины в 2018 году был внутренний спрос - потребительский и инвестиционный, что положительно отразилось на сельском хозяйстве, строительстве и торговле, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что ВВП Украины в IV квартале вырос на 3,4% в сравнении аналогичным периодом в 2017 году. В целом рост ВВП в 2018 составил 3,2%.

"Вместе с тем результаты могли быть еще лучше, но из-за ограничения деятельности экономических субъектов и блокирования деятельности морских портов Азовского моря некоторые виды промышленности показали негативные результаты", - сказано в сообщении.

Отметим, что по данным украинского главы Порошенко, Украина потеряла 16% ВВП из-за России. Глава государства обвиняет в экономическом кризисе в стране экономическую блокаду РФ.

В Национальном банке Украины прогнозируют, что в 2019 году рост реального внутреннего валового продукта Украины замедлится до 2,5% по сравнению с прошлым годом. В НБУ отмечают, что в течение прошлого года украинская экономика выросла максимально за 7 лет – на 3,3%, однако по данным представителей банка, рост реального ВВП замедлится до 2,5%.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Порошенко на заседании Совета регионального развития в Киеве заявил, что темпы экономического роста в Украине недостаточны для восстановления уровня благосостояния населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?