"Северный поток-2": в ЕС приняли важное решение
Категория
Мир
Дата публикации

"Северный поток-2": в ЕС приняли важное решение

"Северный поток-2": в ЕС приняли важное решение
Источник:  online.ua

Комитет постоянных представителей государств ЕС (Coreper) согласовал проект поправок к газовой директиве ЕС, которые касаются проекта газопровода "Северный поток-2", передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Совета Евросоюза.

"Правила газового рынка ЕС будут применяться к трубопроводам до и из третьих стран. Coreper одобрил соглашение между председательствующей в ЕС Румынией и Европарламентом относительно газовой директивы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что целью предложенных поправок к газовой директиве является обеспечение того, чтобы правила, регулирующие внутренний рынок газа в ЕС, применялись в газотранспортных линиях между государством-членом и третьей страной.

"Это сделает нормативно-правовую базу ЕС более последовательной, повысит прозрачность и обеспечит правовую определенность для инвесторов в газовой инфраструктуре, так и для пользователей сети", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Как известно, недавно послы ЕС дали "зеленый свет" переговорам об изменении газовой директивы. Однако они внесли немецко-французскую поправку к проекту, что ограничивает применение права ЕС к газопроводам на морях. Речь идет о применении права ЕС только до тех частей газопровода, которые проходят в территориальных водах последнего государства-члена вдоль трассы газопровода. Следовательно, газовой директиве ЕС будет подчиняться только та часть "Северного потока-2", которая будет проходить в территориальных водах Германии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  США выдвинули жесткое требование ЕС и Германии по "Северному потоку-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?