"Кризис, который спровоцировал войну": "независимое" издание "Медуза" шокировало материалом о Революции Достоинства
Категория
Мир
Дата публикации

"Кризис, который спровоцировал войну": "независимое" издание "Медуза" шокировало материалом о Революции Достоинства

"Кризис, который спровоцировал войну": "независимое" издание "Медуза" шокировало материалом о Революции Достоинства
Источник:  online.ua

Издание "Медуза", которое всегда позиционировало себя как "независимое СМИ, что выступает за свободу распространения информации", опубликовало циничный материал о Революции Достоинства в Украине. Статья имеет название "Столкновения на киевском Майдане пять лет назад. Как это было". Авторы материала делают обзор событий того периода, однако уже в первых строках назвают Революцию Достоинства "кризисом", который якобы спровоцировал "резкое вмешательство России", сообщает ONLINE.UA.

"21 февраля 2014 года бывший президент Украины Виктор Янукович уехал из Киева в Харьков, а оттуда сбежал в Россию. Украина переживала в эти дни самый масштабный кризис в своей новейшей истории. С ноября в Киеве продолжались антиправительственные акции, на Майдане - площади Независимости - в ходе столкновений с милицией погибли более сотни людей. Последствия этого кризиса: резкое вмешательство России, присоединение Крыма, война на Донбассе, разрыв отношений между странами", - сказано в статье.

Кроме того, авторы материала цинично пытаются оправдать действия президента-предателя Виктора Януковича, утверждая, что он якобы пытался урегулировать конфликт "мирным" способом.

"Виктор Янукович сделал попытку мирного урегулирования конфликта, в частности, объявив амнистию тем, кто был задержан на улицах до этого, - но было поздно. На Майдане начали строить баррикады, толпа несколько раз штурмовал здания правительственного квартала на улице Грушевского", - пишет СМИ.

Вспоминая события тех страшных дней, количество погибших и раненых, авторы статьи почему-то забывают уточнить, как именно погибли митингующие. Кроме того, не упоминается, что именно 20 февраля, в "кровавый четверг", Россия начала спецоперацию по захвату Крыма, которая в дальнейшем переросла в российскую вооруженную агрессию против Украины и войну на востоке Украины.

"Это был самый жестокий месяц противостояния в Киеве. Только в ходе столкновений 18-20 февраля погибли 77 демонстрантов и 17 военных и сотрудников правоохранительных органов, сотни людей ранены. Сгорел Дом профсоюзов рядом с Майданом. Потеряв все нити управления ситуацией Виктор Янукович 21 февраля бежал из Киева", - отмечается в материале.

Meduza  — зарегистрированное в Латвии русскоязычное интернет-издание, созданное бывшим главным редактором интернет издания Lenta.ru Галиной Тимченко.

Как сообщал ONLINE.UA, 20 февраля в Украине отмечали День Героев Небесной Сотни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?