В НАТО объяснили, зачем Путин построил Крымский мост
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО объяснили, зачем Путин построил Крымский мост

В НАТО объяснили, зачем Путин построил Крымский мост

Участники саммита Бухарестской девятки приняли совместную декларацию, в которой заявили об обеспокоенности продолжающимся "конфликтом" между Украиной и РФ, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы остаемся особенно обеспокоенными продолжающимся конфликтом на востоке Украины и недавней напряженностью в Азовском и Черном морях, что следует из незаконной аннексии Крыма и наращивании военных ресурсов", - сказано в документе.

Морская эскалация в декларации названа "еще одним проявлением пренебрежения России к международному праву, ее конфронтационной модели поведения и использования военных, а также невоенных мер, таких как строительство моста через Керченский пролив, для продвижения своих геополитических целей".

Все это, подчеркивают лидеры государств, требует от Альянса еще более согласованного и стратегического подхода.

"Мы также серьезно обеспокоены существенным нарушением договора о ДРСМД Россией и неспособностью вернуться к полному и достоверному соблюдению, что привело к прекращению действия Договора и уведомлению Соединенных Штатов о выходе", - отметила "девятка".

Напомним, Бухарестская девятка – это страны восточного фланга Североатлантического альянса: Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Ранее ONLINE.UА сообщал, как  Запад вдохновляет Путина на дальнейшую агрессию в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?