Докатились: РФ требует от Украины соблюдать договор, который сама нарушила
Категория
Политика
Дата публикации

Докатились: РФ требует от Украины соблюдать договор, который сама нарушила

Докатились: РФ требует от Украины соблюдать договор, который сама нарушила
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Российской Федерации направило Министерству иностранных дел Украины ноту по поводу прекращения действия договора "о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Призываем Украину придерживаться своих двусторонних и международных обязательств не на словах, а на деле.1 апреля 2019 года по инициативе украинской стороны прекращается действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года", - сказано в сообщении.

Как известно, Киев обвинил Москву в нарушении соглашения, а президент Петр Порошенко пояснил, что по вине Москвы оно давно стала "анахронизмом". МИД РФ заявляет, что Договор мог устареть, но Москва всегда была готова обсуждать предложения по модернизации договорно-правовой базы.

Ведомство Сергея Лаврова указывает, что в Договоре о дружбе стороны брали обязательство не заключать с другими странами договоров, направленных против партнера, и не позволять использовать свою территорию в ущерб его безопасности – а Украина взяла курс на НАТО чуть ли не в 2004 году.

"При этом даже не был задействован предусмотренный договором 1997 года механизм консультаций с Москвой для обсуждения данного вопроса", – возмущается МИД РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Россия завершает формирование ударных соединений на границе с Украиной для возможного вторжения, а также готовит ряд диверсий на передовой и в тылу. С данным тревожным заявлением выступил руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?