"Никогда этого не будет": в ЕС сделали важное заявление
Категория
Политика
Дата публикации

"Никогда этого не будет": в ЕС сделали важное заявление

"Никогда этого не будет": в ЕС сделали важное заявление
Источник:  online.ua

Высокая представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в начале заседания Совета ЕС в Брюсселе заявила, что Европейский союз продолжает политику непризнания незаконной аннексии Крыма Россией и призывает расследовать все случаи нарушения прав человека и отпустить незаконно задержанных лиц, передает ONLINE.UA.

"Сегодня 5-я годовщина незаконной аннексии Крыма Россией. ЕС постоянно заявляет, что мы не признавали и не признаем это нарушение международного права... Мы полностью солидарны с Украиной, поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность. Последние пять лет принесли систематические нарушения фундаментальных прав и свобод крымских татар, многие из которых были арестованы в нарушение международного права", - добавила она.

Кроме того, европейская элита призывает расследовать все случаи нарушения прав человека и предоставить полный доступ на полуостров представителям международных правозащитных организаций.

"Растущая милитаризация Крыма и Севастополя за этот период имела негативное влияние на ситуацию с безопастностью в Черноморском регионе. Опасный рост напряжения в Керченском проливе был еще одним следствием аннексии. ЕС ожидает, что Россия немедленно и без всяких условий отпустит захваченных украинских моряков и корабли", - сказала Могерини.

Она напомнила, что ЕС внес в санкционный список восемь человек, причастных к нападению на украинские корабли.

Как сообщал ONLINE.UA, политический эксперт и глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"  Владимир Фесенко считает, что заявления США и ЕС о введении санкций против России из-за ситуации на Азове – страшилка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?