Как уберечься от ожирения и диабета - самый простой способ
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как уберечься от ожирения и диабета - самый простой способ

Как уберечься от ожирения и диабета - самый простой способ
Источник:  online.ua

Ученые из США назвали легкий способ побороть ожирение и предотвратить развитие диабета – употребление зеленого чая. Указано, что исследователи оценили влияние 2% экстракта зеленого чая на организм мышей, передает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Всех грызунов разделили на две группы – одна сидела на диете с высоким содержанием жиров в течение 8 недель. Другая же группа имела нормальный рацион питания. Каждую группу разделили на две части, одна из которых получала экстракт чая", - сказано в сообщении.

Отмечается, что исследователи измерили у животных массу тела, объем жировой ткани, резистентность к инсулину и ряд других показателей, включающих проницаемость кишечника, транслокацию эндотоксина в кровь (способствует резистентности к инсулину), воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и микробный состав.

"Употребление зеленого чая способствовало тому, что мыши, которые сидели на жирной диете, набирали на 20% меньше веса и имели более низкую резистентность к инсулину, чем те грызуны, которые не получали экстракт.Экстракт зеленого чая препятствовал проникновению эндотоксина, выделяемого некоторыми бактериями, в кровь. Зеленый чай также способствовал более здоровому микробному составу в кишечнике", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что дозы, которые использовали в исследовании, равны 10 чашкам зеленого чая для людей. Однако, по словам ученых, результаты эксперимента пока преждевременно распространять для людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что лишний вес у женщин до наступления менопаузы защищает организм от возникновения рака молочной железы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?