К Земле несется астероид EA2 - названа опасная дата
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

К Земле несется астероид EA2 - названа опасная дата

К Земле несется астероид EA2 - названа опасная дата
Источник:  online.ua

Утром 22 марта к Земле приблизится астероид EA2. По предварительным данным, диаметр небесного тела составляет 30 метров. Об этом сообщили в Центре NASA по изучению небесных тел, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что стероид 2019EA2 22 максимально сблизится с нашей планетой утром 22 марта в 7:53 по киевскому времени. Небесное тело пролетит на расстоянии 305 тысяч километров от Земли. Расстояние от астероида до Земли в момент максимального сближения составит 0,8 расстояния от планеты до Луны.

"Данный астероид относится к классу малых по размеру астероидов. Такие типы метеоров часто проходят мимо нашей планеты. Он движется со скоростью около 5 километров в секунду. Кстати, такая скорость облегчит работу ученым, которые будут вести наблюдение за ним. Как известно, опасность могут вызвать астероиды, размером более 100 метров. И все же полностью исключить опасность нельзя. Ведь астероид может допустить отклонения от траектории, что может привести к столкновению с Землей", - сказано в сообщении.

Напомним, астероид 2019EA2 22 - это астероид, который сближается с Землей и Венерой. Его размер вдвое превышает размер метеора, который упал вблизи российского Челябинска в 2013 году. Ширина астроиды достигает около 39 метров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что телескоп Hubble сделал новые уникальные снимки Урана и Нептуна, которые поразили ученых.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?