ЦИК приняла решение об участии коммунистов на досрочных выборах
Категория
Политика
Дата публикации

ЦИК приняла решение об участии коммунистов на досрочных выборах

ЦИК приняла решение об участии коммунистов на досрочных выборах
Источник:  online.ua

Центральная избирательная комиссия приняла решение об участии КПУ в досрочных парламентских выборах. Постановлением ЦИК представителям Коммунистической партии Украины было отказано в регистрации в качестве кандидатов на выборы в Верховную Раду. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Также было отказано в регистрации представителя Компартии в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

По состоянию на 22 июня в одномандатных избирательных округах зарегистрировано 1380 кандидатов, а также 1313 кандидатов, включенных в избирательные списки десяти политических партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

1155 человек из кандидатов в одномандатных округах баллотируются в порядке самовыдвижения, 225 человек выдвинули политические партии. 17 кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, в регистрации отказано.

24 мая о намерении принять участие в досрочных парламентских выборах сообщил председатель КПУ Петр Симоненко. Однако эта идея входит в противоречие с действующим законодательством. В декабре 2015 года суд удовлетворил иск Минюста и запретил деятельность КПУ.

Несмотря на то, что Компартия подала апелляцию на судебное решение, ее рассмотрение было приостановлено до рассмотрения Конституционным судом вопроса о конституционности запрета коммунистической символики.

Напомним, что несколько дней назад стало известно, кто финансирует партию Вакарчука «Голос».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?