Зеленский хочет провести в Украине Олимпиаду
Категория
Спорт
Дата публикации

Зеленский хочет провести в Украине Олимпиаду

Зеленский хочет провести в Украине Олимпиаду
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский дал поручение подготовить план для проведения Олимпийских игр в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.

«Нам нужен определенный план, мы, скажем, готовы за 3-4 года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными», – заявил президент.

Также глава государства обратил внимание на необходимость развивать спортивную инфраструктуру для дальнейшего ее использования на Олимпиаде. Об этом он заявил во время встречи с министром спорта Игорем Ждановым и президентом Национального олимпийского комитета Сергеем Бубкой на территории Государственного предприятия «Олимпийский учебно-спортивный центр «Конча-Заспа».

Бубка рассказал Зеленскому, что ближайшая Олимпиада, на проведение которой можно подать заявку – это Зимние игры 2030 года или Летние игры 2032 года. По его словам, более реально провести в Украине одну из следующих юношеских Олимпиад.

О планах провести Олимпиаду в Украине активно высказывался в свое время экс-президент Виктор Янукович. В мае 2010 года, через несколько месяцев после вступления на должность, он предложил подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года в Львове. В 2014 году Украина отозвала свою заявку.

Олимпийские игры – это престижное, но очень дорогое удовольствие для страны, которая их принимает. Стоимость Зимней Олимпиады в Пхенчхане (Южная Корея) составляла 12 млрд долларов, в Сочи – 51 млрд долларов. Несмотря на то, что страна-хозяйка во время Олимпиады принимает большое количество иностранных туристов, эта прибыль все равно не покрывает расходы государственного бюджета.

Напомним, что в Японии выбрали имена официальным талисманам Олимпиаде и Паралимпиаде 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?