Китай может не получить контроль над «Мотор Сич» - серьезная причина
Категория
Украина
Дата публикации

Китай может не получить контроль над «Мотор Сич» - серьезная причина

Китай может не получить контроль над «Мотор Сич» - серьезная причина

Соединенные Штаты пытаются заблокировать сделку по покупке китайскими компаниями контрольного пакета акций украинского гиганта машиностроения «Мотор Сич». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как стало известно американским журналистам из своих источников в администрации Белого дома, чтобы убедить украинского президента не продавать стратегическое предприятие китайцам уже на следующей неделе в Киев прилетит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Кроме того, представитель Дональда Трампа проведет встречу с руководством «Мотор Сич».

«Мы поговорим с украинцами об амбициях Китая и о том, что мы видим в том, что предлагает Китай», – отмечает высокопоставленный чиновник администрации. «Это все является частью стратегии национальной безопасности и национально-оборонительной стратегии. Это стратегическая конкуренция с Китаем», – добавил он.

В издании The Wall Street Journal отмечают, что соглашение о продаже запорожского предприятия «Мотор Сич» воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своей военной мощи .

Как считают в Белом доме, с покупкой «Мотор Сич» китайцы смогут начать производить тяжелые авиадвигатели. Против того, чтобы Китай овладел этой технологией, активно выступают США, поскольку это будет способствовать, в том числе, наращиванию военных сил КНР, на что в Вашингтоне не могут не реагировать.

Напомним, что несколько дней назад китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group пообещали внести в государственный бюджет Украины 100 млн долларов, если Антимонопольный комитет даст разрешение на покупку более 50% предприятия «Мотор Сич».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?