Командир моряков объяснил, почему не стреляли в ответ в Керченском проливе
Категория
Украина
Дата публикации

Командир моряков объяснил, почему не стреляли в ответ в Керченском проливе

Командир моряков объяснил, почему не стреляли в ответ в Керченском проливе
Источник:  online.ua

Освобожденный из российского плена командир Денис Гриценко говорит, что самостоятельно принимал решение не стрелять в ответ при нападении кораблей РФ в Керченском проливе в 2018 году. Об этом он рассказал во время пресс-конференции, передает ONLINE.UA.

"Относительно того, почему мы не открывали огонь. Понимаете, мы шли туда не с целью применения оружия. Это был мирный переход и нормы международного морского и плавание, договор между Украиной и Россией по использованию Керченского пролива (были соблюдены - ред.) ... Эта ситуация была непредсказуема ни одной, ни другой стороной, то есть никем. Это очень нештатная ситуация. Приходилось принимать решения на месте, здесь и сейчас. И я принял такое решение ", - пояснил Гриценко.

Стоит отметить, что на пресс-конференции присутствовали также командир рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, старший командир Андрей Артеменко, моторист-электрик МБАК "Вышгород" Андрей Оприско.
Как сообщал ONLINE.UА, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак отмечает, что ситуация в Азовском море остается сложной, ведь Россия не оставляет своих агрессивных намерений. Поэтому пока Украина не планирует осуществлять новый проход Керченским проливом, но сдавать свои морские позиции не собирается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?