Скрытая угроза: эксперты нашли в SIM-картах уязвимость
Категория
Технологии
Дата публикации

Скрытая угроза: эксперты нашли в SIM-картах уязвимость

Скрытая угроза: эксперты нашли в SIM-картах уязвимость
Источник:  online.ua

Специалисты проинформировали об уязвимости в современных смартфонах, которая позволяет злоумышленникам следить за людьми. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выводы AdaptiveMobile Security.

По информации специалистов, ряда атак зафиксированы против пользователей устройств Apple, Huawei и Samsung. Злоумышленники совершили нападения на SIM-карты в течение двух последних лет.

Не смотря на упоминание известных девайсов, эксперты предостерегают - под ударом может оказаться любой телефон, поэтому людям нужно пересмотреть свой подход к информационной безопасности.

Главную угрозу для "семерки" составляет SIMalliance Toolbox Browser (S@T Browser), который присутствует в каждом элементе. Это приложение, необходимый для базовых услуг от мобильных операторов. В частности, его используют для сообщений, звонков, браузера, а также разнообразных настроек, которые активируются сообщениями.

Как сообщал ONLINE.UA эксперты провели анализ сотен приложений, имеющихся в Google Play и выяснили, что тысячи из самых простых программ могут следить за пользователями. Примером стал популярен приложение-фонарик. Его разнообразные вариации приглашают больше доступа к устройству, чем может быть нужно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?