Верховная Рада наконец приняла новый Избирательный Кодекс
Категория
Украина
Дата публикации

Верховная Рада наконец приняла новый Избирательный Кодекс

Верховная Рада наконец приняла новый Избирательный Кодекс
Источник:  online.ua

Украинский парламент наконец принял Избирательный кодекс в целом с учетом предложений главы государства Владимира Зеленского. Стоит отметить, что их поддержали 330 народных депутатов - представители всех фракций и групп, сообщает ONLINE.UA.

Как известно, Избирательный кодекс был принят в первом чтении Верховной Радой 8 созыва 7 ноября 2017, в целом - парламентом 9 созыва 11 июля 2019. Украинский лидер Владимир Зеленский вернул его в парламент на повторное рассмотрение со своими предложениями 13 сентября 2019. Известно, что было 17 предложений Зеленского. Несколько дней назад комитет рекомендовал парламенту поддержать все предложения главы государства.

Что интересно, бывший спикер Андрей Парубий сказал, что считает вето Зеленского необоснованным.

По словам представителя президента Руслана Стефанчука, президент не мог подписать Избирательный кодекс, ибо тот содержал положения, которые не соответствуют Конституции и не согласуются с другими законодательными актами.

"Несмотря на задекларированное введение избирательной системы с открытыми региональными списками, кодекс содержит положения, характерные для закрытых списков. Указанное обусловлено тем, что партия гарантированно будет получать 10 мандатов, распределяемых в порядке очередности по общегосударственному списку. Такой механизм будет нивелировать волеизъявление избирателей и гарантировать прохождение в парламент кандидатов, независимо от персонифицированного голосования", - сказал представитель Зеленского.

Стефанчук также отметил, что положение кодекса ранее допускали нивелирование принципа гендерного равенства, не обеспечивают равного доступа всех кандидатов в субъектов, их выдвижение в представительство в избирательных комиссиях, не предусматривают достаточных механизмов обеспечения реализации избирательных прав отдельных категорий лиц.

Как сообщал ONLINE.UA, в Верховной Раде в среду, 18 декабря, состоялось голосование  по законопроекту о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?