Найден самый большой цветок в мире: зрелищные фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Найден самый большой цветок в мире: зрелищные фото и видео

Найден самый большой цветок в мире: зрелищные фото и видео
Источник:  online.ua

На индонезийском острове Суматра вырос самый большой цветок в мире. Его диаметр составляет 122 см - такой показатель стал абсолютным рекордом. Зрелищные видео и фото и с огромным цветком-рекордсменом массово распространяют в сети, передает ONLINE.UA.

В Агентстве по охране природных ресурсов Западной Суматры подтвердили новый рекорд, который поставило растение-паразит - раффлезия. Это интересное растение не имеет корней и листьев, у него есть только необычные лепестки, которые порой достигают гигантских размеров.

Кстати, новая раффлезия выросла на месте прежнего цветка рекордсмена, но его диамент был на десять сантиметров меньше. В конце 2017 года в этом же месте также цвел такой же цветок-паразит диаметром 107 см.

Раффлезия интересна тем, что у нее нет органов, где происходил бы фотосинтез. Она удивительным образом получает все питательные вещества из растения-хозяина с помощью своих присосок. Обычно это растение прикрепляется к лианам.

Кстати, впервые раффлезия была открыта в 1818 году на Суматре проводником экспедиции, которой руководил сэр Томас Стэмфорд Раффлз. В его честь и названо необычное растение. Обнаруженный цветок был метрового диаметра и имел массу примерно 6 кг - в общем же масса цветка может достигать более 10 кг.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Dicovery выбрал лучшие фото дикой природы 2019 года. Потрясающие снимки с животными были опубликованы в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?