Срочно решайте проблему: ЕС пристыдил Польшу из-за украинцев
Категория
Мир
Дата публикации

Срочно решайте проблему: ЕС пристыдил Польшу из-за украинцев

Срочно решайте проблему: ЕС пристыдил Польшу из-за украинцев
Источник:  online.ua

Власти ЕС похвалили Польшу за шаги в улучшении интеграции цыган, однако жестко раскритиковали атмосферу нетерпимости, расизма и ксенофобии в стране от которой часто страдают украинцы. Это отмечается в докладе Совета Европы "О защите национальных меньшинств в Польше", передает ONLINE.UA.

Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств зафиксировал значительный прогресс Польши в интеграции общества ромов в период 2014-2020 годов, особенно в области образования.

"Однако правовая база, которая защищает права национальных меньшинств в период мониторинга, в значительной степени не изменилась. К сожалению, не было достигнуто никакого прогресса по неоднократных просьбах о признании силезцев этническим меньшинством или силезского языка региональным языком", - говорится в докладе.

Стоит отметить, что специалисты Совета Европы обратили внимание на то, что несмотря на значительное занижение соответствующей отчетности, статистика демонстрирует явную тенденцию к росту числа высказываний на почве ненависти и инцидентов, мотивированных ненавистью.

"Причем наиболее уязвимой группой являются мусульмане, а также еврейское меньшинство, цыгане и все чаще - украинцы. Необходимо срочно решить проблему недопонимания, недоверия к власти и отсутствия эффективного расследования и судебного преследования предполагаемых преступлений на почве ненависти" - подчеркнули в ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Европейского Союза выступили с важным заявлением, а также озвучили новые требования к Украине. Так, в ЕС обратили внимание Киева на то, что абсолютно готовы идти навстречу украинским инициативам по реализации Соглашения об ассоциации, однако очень ждут, чтобы эти амбиции были подтверждены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?