Россия может это сделать: Зеленский выступил с важным заявлением по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Россия может это сделать: Зеленский выступил с важным заявлением по Донбассу

Россия может это сделать: Зеленский выступил с важным заявлением по Донбассу
Источник:  online.ua

Завершение войны на Донбассе важно не только для Украины, но и для России, и для всего мира. Но урегулирование конфликта возможно только после полного вывода российских войск с украинской территории. И Россия может это сделать. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью израильскому "9 каналу", передает ONLINE.UA.

"Интуитивно ощущаю, что это нужно не только Украине. Я ощущаю и чувствую, что это большая беда, которая навсегда. Вообще. Навсегда оставит шрам между Украиной и Россией. Что касается того, как пойдет дальше, вот в этом плане я вижу диалог. В плане выведения войск с территории временно оккупированной, тут, конечно, я считаю, что только Россия это может сделать, только они. Эти войска должны быть выведены с нашей территории. Вот тут я пока не вижу движения", - ответил Зеленский на вопрос журналиста о возможности завершения войны на Донбассе.

Украинский лидер подчеркнул, что без прямого диалога с президентом России Владимиром Путиным этот сложный вопрос не решить. Зеленский напомнил, что благодаря переговорам с главой Кремля удалось вернуть домой незаконно задержанных в Керченском проливе моряков и корабли, хотя они не связаны ни с Минскими соглашениями, ни с нормандским форматом.

"У нас появился диалог. И не только диалог в нормандском формате. Мы стали о чем-то говорить. Важно. Три года не было "нормандского формата". Мы договорились. Мы вернули моряков до "нормандского формата". Мы вернули корабли, Россия на это пошла. Важно, очень. Значит мы о чем-то говорим. Я считаю, что диалог начался", - добавил Зеленский.

Президент Украины отметил, что война на Донбассе и аннексия Крыма - большая беда, которая навсегда оставит шрам в отношении Украины и России. При этом Зеленский добавил, что без возвращения территориальной целостности Украины от востока до Крыма конфликт не решить.

"Поэтому мы, конечно же, должны вернуть все наши территории. Я даже сейчас не про международные институции, опять же, не про суды и так далее. Это прецедент серьезный для всего мира, что так можно. И это самое страшное. И это ужасно. И это плохо. Если это закончится так в Украине, что мы не вернем наши территории, я уверен, тогда, что это не последняя история. А возвращение территорий в Украину будет говорить о том, что война закончилась, надо дальше как-то жить. Жить, не убивая друг друга. Это уже говорить надо, садиться за стол, говорить, понимать друг друга, попытаться наладить будущее. Возможность этого совместного будущего. Попытаться", - подытожил Зеленский.

Следует отметить, что на данный момент украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске предлагает для второго этапа разведения сил и средств на Донбассе три точки - контрольный пункт въезда и выезда "Гнутове", железнодорожный мост в Станице Луганской и Новоселовку Вторую (в районе Авдеевки). Также идут переговоры о новом обмене пленными и вероятности проведения местных выборов на Донбассе при условии вывода российских войск с украинской территории и возвращении контроля участка границы между Украиной и Россией официальному Киеву.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский раскрыл подробности переговоров с Путиным. Он считает, что президент России понимает позицию украинского лидера о том, что Украина - независимая страна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?