НБУ огорошил заявлением о теневой экономике Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ огорошил заявлением о теневой экономике Украины

НБУ огорошил заявлением о теневой экономике Украины
Источник:  online.ua

Официальный ВВП Украины примерно на четверть состоит из теневых экономических операций, что составляет 846 миллиардов гривен. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу Нацбанка.

По Меморандуму о сотрудничестве с Минэкономики, НБУ и Госстат компания Ernst&Young провела исследование при поддержке Mastercard. Оказалось, что теневая экономика составляет 23,8% от официального ВВП в 2018 году.

Показатели этой тени, в свою очередь, созданы наличным расчетам. Они достигают показателя в 19,7% от ВВП - 702 миллиардов гривен. Остальные — неденежная теневая экономика.

Нацбанк считает, что такая ситуация может быть преодолена. Для этого необходимо развивать систему безналичного расчета.

"В целом на уменьшение теневой экономики может влиять введение осуществление социальных выплат исключительно в безналичной форме, налоговых льгот, установление торговых POS-терминалов представителями малого и среднего бизнеса, а также дополнительное стимулирование торговцев и потребителей к проведению безналичных расчетов", - пояснили в ведомстве.

Как сообщал ONLINE.UA в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства объявили прогноз по уровню роста украинских зарплат в этом году. Предполагается, что показатели будут похожи на 2019 год. Повышение составит около 8-9%, но может замедлиться из-за снижения инфляции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?