Новая теория заговора: США выдвинули России громкие обвинения
Категория
Мир
Дата публикации

Новая теория заговора: США выдвинули России громкие обвинения

Новая теория заговора: США выдвинули России громкие обвинения
Источник:  online.ua

Россия проводит в соцсетях масштабную компанию по дезинформации о коронавирусе. В распространяемой информации указано, что коронавирус был создан американским ЦРУ как биологическое оружие для ведения экономической войны с Китаем. В США категорически опровергают эту информацию, отмечая, что эта российская кампания является очередной теорией заговора, которую Москва запустила месяц назад, передает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

По информации агентства, тысячи связанных с Россией аккаунтов в Twitter, Facebook и Instagram массово распространяют дезинформацию о вирусе COVID-19, которая направлена против США. Сообщается, что фейки создаются на английском, французском, испанском, итальянском и немецком языках - в их основе лежит идея о том, что коронавирус был создан США для экономической войны с Китаем.

"Цель России — посеять раздор и ослабить американские институты и союзы изнутри, в том числе с помощью подпольных и губительных кампаний. Распространяя дезинформацию о коронавирусе, российские злоумышленники вновь решают поставить под угрозу общественную безопасность, отвлекая внимание от глобальной медико-санитарной помощи", — прокомментировал информацию заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филипп Рикер.

Рикер подчеркнул, что Россия также распространяет дезинформацию о том, что США создали коронавирус как биологическое оружие. Именно с таким месседжем, по его словам, Москва ведет безосновательную кампанию против США, обвиняя Штаты в причастности к вспышке смертельной эпидемии.

Напомним, распространение коронавируса за пределами Китая с каждым днем набирает обороты. По состоянию на 22 февраля за пределами КНР смертельной инфекцией заразились 1267 человек, 35 из которых граждане США. В Украине ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией не зафиксировано - все эвакуированные из Китая украинцы и иностранцы пребывают в карантинной зоне в Новых Санжарах в удовлетворительном состоянии, ни одного признака болезни у них не выявлено.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России добавили в базу особо опасных заболеваний коронавирусную инфекцию из Уханя. Российские власти решили депортировать любого иностранца, у которого будет выявлен COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?