Партия Меркель провалила местные выборы - важные данные
Категория
Мир
Дата публикации

Партия Меркель провалила местные выборы - важные данные

Партия Меркель провалила местные выборы - важные данные
Источник:  online.ua

Политическая сила канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз неожиданно для всех показала худший результат на региональных выборах в Гамбурге. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Согласно предварительным результатам, ХДС заняла на выборах только третье место с результатом 11% голосов.

"Самой лучшей партией по итогам выборов остаются социал-демократы - партнер Меркель по коалиции на национальном уровне. СДПГ получила 39,1% голосов, что примерно на шесть процентных пунктов меньше, чем на выборах 2015 года, но этого достаточно, чтобы нынешний мэр Петер Щенчер удержал власть", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что второе место заняли "Зеленые" с результатом 24,1% голосов, что почти вдвое больше, чем пять лет назад.

Кроме того, выборы также были отмечены высокой явкой в 62% избирателей, что намного выше, чем на выборах 2011 и 2015 годов.

Как известно, политическая сила Ангелы Меркель переживает кризис лидерства после того, как лидер партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр объявила о своей отставке в начале этого месяца.

Что важно, генеральный секретарь партии Пол Земик признался, что это был "горький день", и отметил, что заявление об отставке Крамп-Карренбауэр после скандала в Тюрингии нанесло ущерб партии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинский лидер Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор 11 февраля. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?