Почему боевики пошли в наступление у Золотого - МИД озвучило неожиданную версию
Категория
Украина
Дата публикации

Почему боевики пошли в наступление у Золотого - МИД озвучило неожиданную версию

Почему боевики пошли в наступление у Золотого - МИД озвучило неожиданную версию

Глава МИД Вадим Пристайко обратился к украинцам и заявил, что неожиданная попытка прорыва пророссийских сил 18 февраля через линию разграничения у Золотого была организована с целью сорвать переговоры относительно следующего обмена заложниками. Кроме того, по его словам, провокацию также направляли на срыв договоренностей, которые реализуются после нормандского саммита. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "УНИАН".

Пристайко обратил внимание на то, что главная договоренность - массовый обмен. Работа над этим вопросом продолжается.

"Это очень сложная, очень чувствительная тема, которую легко сорвать проведением какой-то такой операции, в результате которой гибнут люди, как это произошло (на Луганщине - ред)", - сказал Пристайко.

По словам дипломата, оккупанты ожидали срыва этого процесса после "простой и довольно примитивной провокации с убийством нашего солдата". Глава МИД подчеркнул, что провокацию устроила Москва и наемники, которых она поддерживает, финансирует и обучает.

"Я только что вернулся из Нью-Йорка, где я встретился с генеральным секретарем ООН. ... С большим количеством наших коллег. В любом случае мы сообщали, что произошло, почему это происходит, показываем каждый раз каждую провокацию, которая происходит", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, Пристайко напомнил всем: если провокации будут происходить - мирный процесс под угрозой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский и его команда активно работают над воплощением "плана Б" по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?