Зеленский ввел новые штрафы за уклонение от налогов - что нужно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский ввел новые штрафы за уклонение от налогов - что нужно знать

Зеленский ввел новые штрафы за уклонение от налогов - что нужно знать
Источник:  online.ua

С 27 февраля 2020 года в Украине вступил в силу закон № 465-IX об усовершенствовании администрирования налогов, который вводит новые штрафы за уклонение от налогов. Документ был подписан президентом Владимиром Зеленским 24 февраля, а 26 числа он был опубликован в "Голосе Украины", передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВРУ.

Данным законом внесены изменения в 12 законодательных актов, в числе которых закон про единый социальный взнос, закон про поддержку сельского хозяйства в Украине, а также закон о судебном сборе. В частности, в утвержденном президентом законе уточняется процедура подачи требования об уплате недоимки по единому взносу, изменен размер штрафов за нарушение требований, предусмотренных законом, исключена обязанность контролирующего органа информировать Пенсионный фонд о согласовании результатов проверок в части начисления единого взноса. Правда, в законе предусмотрено и внедрение ответственности за штрафы или ущерб, причиненный налогоплательщику в случае нарушения его прав.

Кроме того, Зеленский внес изменения в законы о господдержке сельского хозяйства, которые уточняют формулу расчета удельного веса стоимости реализованных товаров, при достижении которой у производителя появляется право на получение бюджетной дотации. Изменения в закон "О судебном сборе" внесены в части установления максимального размера ставки судебного сбора по представлению в административный суд апелляционной или кассационной жалобы на решение суда.

Следует отметить, что закон № 465-IX об усовершенствовании администрирования налогов, является одним из ключевых в налоговой реформе 2020. Он вносит изменения в еще 63 законодательных актов Украины, которыми предусматривается согласование вопроса о распределении полномочий между органами налоговой и органами таможенной службы и которыми четко определено, что контролирующий орган - это орган, который определен Налоговым кодексом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский ввел штрафы для депутатов-кнопкодавов. Согласно закону, нардепов будут наказывать за кнопкодавство в виде штрафа от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов (51-85000 гривен).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?