Названа неожиданная причина раннего старения
Категория
Технологии
Дата публикации

Названа неожиданная причина раннего старения

Названа неожиданная причина раннего старения
Источник:  online.ua

Ожирение является причиной раннего старения и преждевременной смерти. Лишний вес вызывает не только генетические нарушения, ослабление иммунитета и развитие сахарного диабета, болезни Альцгеймера, рак, сердечно-сосудистые и другие заболевания, но и на молекулярном и клеточном уровнях предрасполагает людей к раннему развитию хронических заболеваний, которые непостредственно связаны со старением. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Конкордия, передает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Эксперты проанализировали порядка 200 исследований, посвященных оценке связи ожирения с предрасположенностью к различного типа генетическим нарушениям и серьезным заболеваниям. В ходе мета-анализа они проследили воздействие избыточного веса на все процессы организма.

"Уже на самых тонких уровнях мы видим, что ожирение является фактором, ускоряющим механизмы старения. В действительности, механизмы, с помощью которых развиваются сопутствующие заболевания ожирения и старения, очень похожи", - подвели итоги своей научной работе ученые.

По утверждению специалистов, ожирение является зеркалом старения, одной из его форм, которая предполагает более раннее начало хронических заболеваний, обычно связанных со старением. Они привели неутешительные цифры, которыми показали, на сколько сокращается продолжительность жизни из-за лишнего веса - у мужчин на 5,8 лет, а у женщин на 7,1 лет.

Авторы призвали своих коллег начать рассматривать избыточный вес как фактор раннего старения, что позволит переосмыслить контекст проблемы глобальной эпидемии ожирения, связанной с малоподвижным образом жизни и питанием. Они напомнили, что по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 1,9 миллиарда взрослых и 380 миллионов детей имеют избыточный вес или страдают от ожирения, а во всем мире число смертей от ожирения выше, чем от истощения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как можно остановить раннее старение после 30 лет. Американские ученые из Университета Южной Флориды убеждены, что предотвратить необратимые процессы старения помогает многозадачная нагрузка на мозг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?