Европа под ударом: Турция решила выполнить свои громкие угрозы
Категория
Мир
Дата публикации

Европа под ударом: Турция решила выполнить свои громкие угрозы

Европа под ударом: Турция решила выполнить свои громкие угрозы
Источник:  online.ua

Турция открыла границу для сирийских беженцев в Европу, чтобы многотысячная волна сирийцев, которые спасаются от войны в Сирии, могла достичь стран ЕС. Такое решение 29 февраля принял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который решил выполнить свои громкие угрозы в адрес Евросоюза, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу турецкого лидера.

"Турция открыла границы, и только по состоянию на утро 29 февраля в Европу ринулись 18 тысяч беженцев из Сирии. И мы впредь больше не будем закрывать эти двери, это будет продолжаться. Мы не в том положении, чтобы кормить такое число беженцев", - сообщил Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил, что ЕС обещали Турции помощь с сирийскими беженцами, но так и не оказали ее. Поэтому Анкара больше не будет сдерживать волну людей, численность которой ежечасно нарастает. Эрдоган подчеркнул, что на территории Турции на данный момент находятся 3,7 миллионов сирийских беженцев и новую волну страна больше просто не сможет выдержать.

Президент Турции уточнил, что на границах Турции с ЕС собрались уже тысячи сирийских беженцев, их число может за сегодня, по словам турецкого президента, достигнуть 33 тысяч. Турецкие СМИ сообщал, что на границе Турции и Греции уже происходят столкновения беженцев с греческой полицией, которая не пускает их в страну. Полиция применяет слезоточивый газ.

Напомним, еще в марте 2016 года ЕС и Турция согласовали совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции. .

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Эрдоган обратился к Путину с четким предложением по Сирии. Он призвал главу России отвести российские войска с сирийской территории и дать Анкаре возможность один на один разобраться с режимом Асада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?