Зеленский срочно обратился к властям Китая - в чем дело
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский срочно обратился к властям Китая - в чем дело

Зеленский срочно обратился к властям Китая - в чем дело
Источник:  online.ua

24 марта глава государства Владимир Зеленский провел срочную встречу с новым послом Китайской Народной Республики в Украине Фань Сяньжуна. В ходе переговоров украинский лидер отметил, что Фань Сяньжун уже имеет опыт работы дипломатом в нашей стране, а 24 марта, в свой день рождения, приступил к исполнению обязанностей посла КНР в Украине. Президент поздравил Фань Сяньжуна и пожелал ему крепкого здоровья. Кроме того, глава государства сообщил, что сейчас наша страна нуждается в неотложной помощи властей Китая. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

"Хочу пожелать здоровья вам и вашему народу. Сегодня для всего мира, который борется с коронавирусом, здоровье принципиально важно", - подчеркнул украинский лидер.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил усилия Китая, которые позволил стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса.

"Он отметил заинтересованность Украины в изучении китайского опыта борьбы с этой болезнью и налаживании обмена информацией с китайскими медицинскими специалистами. Владимир Зеленский поблагодарил за полученное из Китая медицинское оборудование и отметил личное содействие в этом посла КНР. Президент обратился к китайскому правительству с просьбой предоставить Украине дополнительную помощь: необходимы тест-системы, медицинское оборудование и лекарственные средства. Отдельно глава государства выразил благодарность за неизменную позицию Китая в поддержке суверенитета и целостности Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ОПУ отмечают, что также стороны детально обсудили возможности дальнейшего развития украинского-китайской торгово-экономического сотрудничества. По словам Зеленского, именно Китай является одним из основных торговых партнеров нашей страны, двусторонний товарооборот по итогам прошлого года составил 12,8 млрд долл и имеет перспективы к дальнейшему увеличению.

Также глава государства обсудил с китайским послом возможности привлечения в Украину инвестиций из КНР, в частности для реализации инфраструктурных проектов.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, чв команде украинского лидера Владимира Зеленского наконец объяснили народу, почему в Украине не могут ввести чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?