Рада приняла закон о рынке земли - что важно знать каждому
Категория
Украина
Дата публикации

Рада приняла закон о рынке земли - что важно знать каждому

Рада приняла закон о рынке земли - что важно знать каждому
Источник:  online.ua

Ночью 31 марта украинский парламент принял закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Данное решение поддержали 259 народных избранников. Средн них: Слуга народа - 206 голосов, Европейская солидарность - 23 Голос - 13 Доверие - 12 внефракционные - 5, ОПЗЖ - 0, Батькивщина - 0, За будущее - 0. Стоит обратить внимание на то, что глава государства Владимир Зеленский находился во время финального голосовании в зале, информирует ONLINE.UA.

В обновленной версии документа отмечается, что со второго полугодия 2021 отменяется действие моратория на продажу аграрной земли. Как известно, открытие рынка земли было одним из требований продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом и предоставления Украине масштабного транша. Среди требований также было и принятия законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе. Стоит отметить, что за так называемый "антиколомойский закон" депутаты проголосовали в первом чтении 30 марта.

Итак, что предусматривает закон о рынке земли:

  • В первые два года будет действовать ограничения на покупку земли - не более 100 га в одни руки. С 2023 ограничения составит до 10 тыс га в одни руки, как это отмечалось в последнем проекте.

  • С 2021 до 2023 года право на покупку земли будет только у физлиц. Юридическим лицам запрещается покупать землю сельскохозяйственного назначения.

  • В первые два года будет действовать запрет на продажу государственной земли.

  • О предоставлении права иностранцам покупать землю позиция не изменилась - вопрос будет решен на референдуме.

  • Иностранным гражданам будет запрещено покупать землю, расположенную ближе 50 км от государственной границы Украины, несмотря на результаты референдума.

  • Предусмотрено преимущественное право арендатора на покупку. Арендатор имеет возможность передать преимущественное право на приобретение участка другому лицу, но об этом должен быть письменно уведомлен владелец.

  • Минимальная цена - не менее нормативной денежной оценки. До 2030 года.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 30 марта ВРУ приняла в целом так называемый антикризисный законопроект № 3275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019). Его поддержали 312 депутатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?