Сколько стоит лечение от коронавируса в Украине: медики назвали сумму
Категория
Украина
Дата публикации

Сколько стоит лечение от коронавируса в Украине: медики назвали сумму

Сколько стоит лечение от коронавируса в Украине: медики назвали сумму
Источник:  Укринформ

Медики подсчитали, сколько стоит лечение от коронавируса в Украине. По их расчетам, лечение одного больного обойдется в 5-10 тысяч гривен. Такую сумму назвал главный врач Ивано-Франковской центральной городской клинической больницы Тарас Масляк, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Мы в нашем заведении подсчитали, что стоимость лечения пациента, больного Covid-19, составляет от 5 до 10 тысяч гривен", - заявил врач.

Следует добавить, что украинцев от коронавируса будут лечить бесплатно. Об этом заявляют украинские власти, которые призывают граждан страны не заниматься самолечением и при появлении симптомов коронавируса обращаться за медицинской помощью к семейным врачам. При этом с 1 апреля в рамках запуска второго этапа медреформы система здравоохранения в Украине начала работать в другом режиме — Национальная служба здоровья Украины предусмотрела специальный тариф для оплаты работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19. Минздрав Украины будет контролировать, чтобы пациенты с коронавирусной болезнью, которые попадают в больницы, имели полное обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями для симптоматического лечения, а в случае необходимости получали специфическое лечение и соответствующее обеспечение.

Напомним, во всем мире по состоянию на утро 2 апреля число забоелвших приближается к миллиону человек. Лидируют по заболеваемости США — там число заболевших уже превышает 200 тысяч. На втором месте Италия — более 110 тысяч заболевших, на третьем — Испания, где подтверждено уже 104 тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Украине на данный момент подтверждено 804 случая заболевания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ВОЗ разрешила начать тестирования двух вакцин от коронавируса, которые разработали в США. Пепвые результаты исследований будут известны в июне 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?