В Украине ужесточают карантин по коронавирусу - что важно знать каждому
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине ужесточают карантин по коронавирусу - что важно знать каждому

В Украине ужесточают карантин по коронавирусу - что важно знать каждому
Источник:  online.ua

С понедельника, 6 апреля, в Украине ужесточают карантин - по новым правилам выходить на улицу можно будет только в медицинской маске и с документами, удостоверяющими личность. В Кабмине разъяснили новые правила карантина и напомнили, что за их нарушения предусмотрены штрафы в размере от 17 до 34 тысяч гривен, сообщает ONLINE.UA.

Ссылаясь на постановление №211, в котором говорится, что во всех общественных местах украинцы должны быть в маске или респираторе, Кабмин поясняет, что общественное место – часть любого сооружения, которая доступна или открыта для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и т.д.).

"Но! Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в г. Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения торговли закрытого и открытого типов, в том числе торговые ряды и рынки; кинотеатры и прилегающая к ним территория; и тому подобное. Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент вы можете оказаться на территории, подпадающей под определение "общественное место", - говорится в сообщении Кабмина.

Отвечая на вопрос, зачем в Украине вводят масочный режим, в Кабмине подчеркнули, что это нужно ради безопасности всех украинцев. Сегодня, учитывая темпы распространенных коронавирусной болезни, все люди рассматриваются как потенциально инфицированные.

"Вы можете не знать, что является переносчиком вируса, однако можете подвергать опасности других. Маска предотвращает возможное инфицирование окружающих. Когда маска на лице, тогда выделения биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается", - добавили в Кабмине.

Также украинцам напомнили, что за нарушение правил карантина или появление на улице без маски могут оштрафовать - штраф от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Если же нарушаются санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, может быть и уголовная ответственность.

В новых правилах карантина также прописано, что люди в возрасте выше 60 лет обязаны самоизолироваться, так как входят в группу повышенного риска заражения коронавирусом.

"Пожилым людям, находящимся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, расположенных на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. Эти люди должны придерживаться масочного режима", - уточнили в Кабмине.

Кроме того в Кабмине опровергли информацию о том, что магазины, банки и аптеки должны обеспечивать посетителей масками или респираторами.

"Нет, это неправда. Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, имеют только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в масках и респираторах. Обязанность обеспечения себя масками возлагается на посетителей", - напомнили в правительстве.

Также украинцам пояснили, зачем носить с собой документы, удостоверяющие личность.

"Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции, или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина", - говорится в разъяснении Кабмина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что если украинцы не будут придерживаться жесткого карантина, то пик заболеваемости коронавирусом в стране наступит уже 14-15 апреля. Такой прогноз сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко 4 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?