Страстная неделя 2020 - что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Страстная неделя 2020 - что нельзя делать в последние дни перед Пасхой

Страстная неделя 2020 - что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Источник:  online.ua

В понедельник, 13 апреля начинается страстная неделя 2020 - последняя неделя Великого поста, предшествующего Пасхе. Каждый из дней страстной недели имеет особенный смысл, традиции и запреты, которых ежегодно придерживаются христиане в преддверии одного из главных церковных праздников, символизирующих Воскресение Иисуса Христа. Как правильно провести страстную неделю, что можно и нельзя делать в Великий понедельник, вторник, среду, Чистый четверг, Страстную пятницу и Великую субботу - читайте в материале ONLINE.UA.

Великий понедельник 2020

В начале Страстной недели, по традиции, начинаются предпраздничные приготовления. Люди наводят порядок дома, моют окна, живущие в частном секторе заготавливают дрова и корм для домашних животных, чтобы по время пасхальных дней не отвлекаться на хозяйство. Великий понедельник, как правило, посвящают разбору накопившихся ненужных вещей — все лишнее лучше выбросить, чтобы освободить в жизни место для чего-то нового.

В Великий понедельник нельзя веселиться и ссориться. Особое внимание важно уделить еде - согласно правилам Великого поста, в первый день можно кушать один раз в день, вечером. Разрешена холодная сырая пища без растительного масла (сырые овощи и фрукты, хлеб, мед и орехи).

Великий вторник 2020

Второй день Страстной седмицы - Великий вторник традиционно посвящают одежде. Можно и нужно стирать, шить новые и латать старые вещи. Самое время разобрать шкаф и перебрать гардероб - там точно есть одежда, которую вы больше не планируете носить. Освобожденное от старых вещей место в шкафу нужно заполнить новыми вещами. Считается, что приобретенная в Великий вторник одежда долго прослужит.

В Великий вторник также принято начинать закупку продуктов для праздничного стола. Важно не забыть о скатерти для застолья: наши предки верили, что она должна быть белоснежная и идеально чистая - считается, кто Пасху с грязной скатертью встретит, того целый год ждут неудачи.

В целом Великий вторник нужно посвятить добрым делам - помогать нуждающимся, оказывать помощь близким. Нельзя отказывать в помощи в этот день - это считается большим грехом. Также в этот день нельзя думать о плохом, сквернословить и желать зла - все это может обернуться большими неудачами в будущем. Что касается Великого поста, то во вторник, как и в понедельник, разрешены только сырые фрукты и овощи, мед, орехи и хлеб.

Великая среда 2020

В Великую среду христиане заканчивают генеральную уборку дома и запасаются яйцами на Пасху - считается, что купленные в этот день яйца дольше сохраняют свежесть. В этот день можно начинать красить яйца к Пасхе.

По народным традициям Великая среда является днем апогея разгула нечисти, которая пытается сбить с пути истинного женщин. Поэтому в этот день запрещено шить, прясть, вязать и заниматься любым видом рукоделия, так как острые предметы (спицы, иглы), как гласят народные предания, притягивают к себе нечистую силу.

В Великую среду, как и в два первых дня страстной недели, необходимо соблюдать строгий пост. Пища только растительная и сырая, без масла. Нельзя также в этот день устраивать свадьбы, праздновать дни рождения и другие мирские праздники.

Чистый четверг 2020

Четвертый день Страстной недели христиане полностью посвящают очищению — физическому и духовному - поэтому его и называют Чистый четверг. Верующие встают до рассвета, чтобы искупаться и приступить к последним приготовлениям к Пасхе. Четверг — последний день страстной недели, когда до Пасхи разрешен физический труд. Пэтому в этот день важно закончить уборку дома и вынести весь мусор, чтобы не нести с собой в следующий год старые проблемы. В четверг начинают печь пасхальные куличи. По поверьям, если первая выпеченная паска получилась румяной, то это к счастью и удаче, если подгорела — к неприятностям.

Есть интересная примета для девушек и женщин на Чистый четверг. Считается, что если умыться ранним утром холодной водой из серебряной посуды, то можно на целый год сохранить здоровье, молодость и привлекательность.

Страстная пятница 2020

Страстной, или Великой называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой - в 2020 году она выпадает на 17 апреля. Этот день наполнен горечью и скорбью, когда верующие всего мира почитают жертву Христа, распятого на Голгофе за грехи человечества. Этот день принято проводить в тишине и размышлениях. Запрещен любой физический труд, но это не касается выпечки пасок - приготовленная в этот день выпечка долго будет мягкой и свежей.

Страстная пятница - самый строгий предпасхальный день. По правилам Великого поста, в этот день стоит полностью воздержаться от приема пищи.

Великая суббота 2020

Последний день Великого поста называют Тихой или Великой субботой — в этот день нельзя шуметь и веселиться. В предверии Пасхи не стоит брать и давать деньги в долг, иначе можно лишиться собственного достатка и финансового благополучия. Запрещены работы по дому и в огороде. В субботу завершаются все приготовления к пасхальной трапезе в Светлое воскресенье.

В Великую субботу важно отбросить из головы все плохие мысли и помириться со всеми, с кем в ссоре, а также попросить прощения, у всех, кого обидели. Что касается поста, то, как и в Страстную пятницу, в субботу многие люди полностью отказываются от пищи. Но это не обязательно - по правилам разрешается один раз в день поесть горячей растительной пищи, но без масла.

Как сообщал ONLINE.UA, в 2020 году Пасха в Украине выпадает на период карантина по коронавирусу, в рамках которого запрещены массовые мероприятия. В цервях уже приняли решение, что богослужения будут проходить в онлайн-формате без прихожан, а паски и куличи священники освятят в пекарнях и в магазинах, поэтому верующие смогут сразу купить освяченную паску.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?