Чистый четверг 2021 - что нужно и нельзя делать в этот день
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Чистый четверг 2021 - что нужно и нельзя делать в этот день

Чистый четверг 2021 - что нужно и нельзя делать в этот день
Источник:  online.ua

Четвертый день Страстной недели — Чистый четверг — в 2020 году выпадает на 16 апреля. Это важный день перед Пасхой, который прочно ассоциируется с физическим и духовным очищением.

Как правильно провести этот день, что можно и нельзя делать - читайте в нашем материале.

Источник: ONLINE.UA 

Чистый четверг (Великий четверг страстной седмицы) наступает раз в году за три дня перед Пасхой. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. С Великого Четверга и до светлого воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Чистый четверг 2021 - что нужно и нельзя делать

Главный символ Чистого четверга - очищение. В четвертый день страстной недели христиане наводят порядок в доме, душе и голове. Начинают с очищения тела:

  • Купаются до рассвета, так как считается, что утренняя вода в этот день обладает благодатной силой.

  • При этом умывать лицо принято из серебряной посуды - по поверьям, после подобного умывания человек будет здоровым и красивым, и ему будет не страшен никакой сглаз.

  • Купание в Чистый четверг забирает с собой накопившуюся усталость, тревоги и болезни. Поэтому этот обряд важно проводить всем членам семьи.

  • Даже если вы проспали рассвет и у вас нет серебряной посуды, то можно сделать это в обычной ванне - так вы защититесь от бед и неудач на весь следующий год.

В Чистый четверг хозяйки завершают уборку дома - вымывают все даже самые дальние углы, чтобы очистить помещения от скопившейся негативной энергии. До самой Пасхи дом уже не убирают. Издавна считалось, что те, кто в Чистый четверг проигнорирует уборку своего дома, рискуют провести весь следующий год в печали и ссорах.

После генеральной уборки приступают к выпечке пасок и украшению писанок. Народные поверья гласят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если паски получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложным.

Также в Чистый четверг заготавливают "четверговую соль", которая обладает чудесными оздоравливающими и защищающими свойствами. Для этого обычную повареную соль нужно завернуть в тряпочку и прокалить в печи, затем потолочь и просеять. Впрочем сегодня это можно сделать в обычной духовке - перемешайте соль с небольшим количеством ржаной муки, высыпьте соль на противень и поставьте в духовой шкаф на несколько часов, пока соль не почернеет. Такую заготовку делают ранним утром Чистого четверга, сразу после купания.

Чистый четверг - это первый день самой строгой части Великого поста, поэтому с этого дня вплоть до наступления Пасхи необходимо следовать ограничениям в пище и воздерживаться от алкоголя. В этот день нельзя давать деньги в долг и совершать крупные покупки, чтобы в будущем не было финансовых проблем. Как и в любой другой день страстной недели в Чистый четерг нельзя веселиться и ссориться - важно сконцентрироваться на духовном очищении.

Чистый четверг 2021 - как привлечь деньги, счастье и любовь

В Чистый четверг можно также провести несколько обрядов для привлечения богатства, счастья и любви.

  • Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги, находящиеся в доме, то на протяжении всего года они будут в полном достатке. Подсчетами следует заниматься утром, в полдень, и ближе к ночи.

  • Если вымыть двери и окна водой, в которую положить монеты, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти.

  • Девушки, которые хотят выйти замуж, во время уборки должны приговаривать - "как светел и красен Чистый Четверг, так и я для всех буду прекрасной". Такой обряд ускорит появление жениха в доме.

  • От частых ссор в семье берут хлеб, сыплют на него соль и говорят: "солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?