Молитв недостаточно: Далай-лама объяснил, как людям победить пандемию
Категория
Мир
Дата публикации

Молитв недостаточно: Далай-лама объяснил, как людям победить пандемию

Молитв недостаточно: Далай-лама объяснил, как людям победить пандемию
Источник:  online.ua

Духовный лидер буддистов Далай-лама решил поддержать людей, которые продолжают борьбу с пандемией коронавируса, и дать несколько полезных советов, которые помогут нам как можно скорее преодолеть COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Мудрец уверяет, что главное оружие человечества, о котором мы часто забываем, - это возможность объединиться, чтобы вместе противостоять тем вызовам, которые есть сейчас и будут появляться всегда, пока существует планета. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на обращение Далай-ламы к людям, которое он обнародовал на своей официальной странице в Facebook.

"Друзья иногда просят меня помочь устранить какие-то бедствия нашего мира, применив "магические силы". Я всегда говорю им, что у Далай-ламы нет магических сил. Если бы они были, я бы не чувствовал боли в ноге или в горле. Все мы одинаковые человеческие существа, и мы испытываем страх, лелеем надежды, чувствуем неуверенность. С точки зрения буддистов, каждому живому существу знакомы страдания и истины о болезни, старости и смерти. Но, поскольку мы - люди, у нас есть способность направить свой интеллект на преодоление гнева, паники и жадности", - отмечает в своем обращении Далай-лама.

Кроме того, он напомнил, что в последние годы довольно часто говорит о "эмоциональном разоружении": о том, что нужно стараться видеть вещи реалистично и ясно - без путанницы, которая влечет за собой страх и ярость. Мудрец говорит - если проблему можно решить, нужно прилагать усилия в поиске решения; если решения нет, нет нужды тратить время на мысли о ней.

"Мы, буддисты, считаем, что весь мир взаимосвязан. Именно поэтому я часто говорю об общей ответственности. Вспышка эпидемии этого ужасного коронавируса показывает, что то, что происходит с одним человеком может вскоре сказаться на других. Но она также напоминает нам о том, что у любого сострадательного или созидательного поступка - например, работа в больницах или просто соблюдение социальной дистанции, - есть потенциал оказать помощь многим. С тех пор, как пришли новости о коронавирусе в Ухане, я молюсь о своих братьях и сестрах в Китае и везде в мир. Сейчас мы видим, что никто не застрахован от этого вируса. Все мы заботимся о своих любимых и о будущем как глобальной экономики, так и наших собственных семей. Но молитв недостаточно", - пишет мудрец.

По его словам, этот кризис показывает, что мы все должны взять на себя ответственность там, где нам это по силам. Далай-лама отмечает, что нужно объединить мужество, которое проявляется сейчас врачами и медсестрами, с эмпирической наукой, чтобы развернуть ситуацию назад и защитить наше будущее от новых подобных угроз. Кроме того, в настоящее время великого страха, важно думать о долгосрочных вызовах и возможностях мира в целом.

"На фотографиях нашей планет, сделанных из космоса, отчетливо видно, что на ней нет никаких ощутимых границ. Поэтому все мы должны заботиться о планете и прилагать усилия для предотвращения изменения климата и влияния других разрушительных сил. Эта пандемия является предупреждением о том , что, только объединившись и приняв согласованное глобальное решение, мы сможем достойно встретить брошенные нам вызовы беспрецедентных масштабов. Мы должны также помнить, что никто не избавлен от страдания, и протянуть руку другим, у кого нет дома, ресурсов и семьи, которая могла бы их защитить. Этот кризис - свидетельство того, что мы не отделены друг от друга, даже если живем отдельно. Поэтому долг каждого из нас - проявить сочувствие и прийти на помощь", - подчеркнул Далай-лама.

Он также добавил, что верит в принцип изменчивости. По его мнению, в конце концов этот вирус сойдет на нет, как сошли на нет войны и другие глобальные угрозы и нам снова представится возможность заново отстроить наше глобальное сообщество, как мы делали это уже много раз.

"Я искренне надеюсь, что все вы будете в безопасности и сохраните спокойствие. В этот период неопределенности важно не терять надежды", - подытожил Далай-лама.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинские журналисты и педагоги прибыли в индийский город Дармсала - в дом Далай-ламы. По мнению мудреца, будущее Украины "зависит от соседа"- и это надо принять. По его словам, "Украина и Россия, хотите этого или нет, будут жить рядом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?