Цена на бензин и дизтопливо в Украине стремительно падает - уже известна причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Цена на бензин и дизтопливо в Украине стремительно падает - уже известна причина

Цена на бензин и дизтопливо в Украине стремительно падает - уже известна причина
Источник:  online.ua

В Кабинете министров Украины обратили внимание на стремительное падение оптовой цены на бензин и дизельное топливо. По словам экспертов, подобных цен не было с 2014 года - они говорят, что также можно ожидать значительного удешевления цен на заправках. Стоит отметить, что стоимость дизеля в мелком опте сейчас ниже 14 гривен за литр, в крупном опте - ниже 17 тыс гривен за тонну. Заметно подешевел и бензин. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Правительственный курьер".

Согласно последним данным консалтинговой компании "А-95", оптовые цены на дизельное топливо не были такими низкими четыре года подряд. Популярный А-92 в мелком опте стоит ниже 13 гривен за литр. В свою очередь, литр бензина А-95 стоит 14, 2 гривны.

По словам украинских аналитиков, цены на бензин и дизельное топливо снизились из-за уменьшения стоимости нефти и за счет увеличенного предложения горючего. Сегодня оптовые цены значительно меньше розничных и такая разница может быть 6 и более гривен на литр. Специалисты уже прогнозируют, что розничные цены на бензин могут опуститься до уровня 17-18 гривен за литр на автомобильных заправках. Важно понимать, что все будет зависеть от котировок на нефть, предложения и спроса горючего на украинском рынке.

Стоит напомнить, что из-за пандемии коронавируса спрос на нефть упал на примерно 20 млн баррелей в день. Цены на нефть побили 20-летние рекорды. Эксперты отмечают, что это масштабное падение цен прежде всего угрожает американским компаниям, которые производят дорогую нефть.

Как сообщал ONLINE.UA, в Кремле назвали новый катастрофический обвал цен на нефть спекулятивным моментом, который не дает повод для чрезмерно негативных оценок реальности. Именно так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал падение цен на нефть WTI. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?