Решение принято - украинцам приготовили новый приятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Решение принято - украинцам приготовили новый приятный сюрприз

Решение принято - украинцам приготовили новый приятный сюрприз
Источник:  online.ua

Карантин по коронавирусу принес немало трудностей украинцам, но власти делают все для того, чтобы облегчить жизнь гражданам страны. Об этом 1 мая заявил президент Украины Владимир Зеленский, который сообщил, что уже принято решение по программе дешевых кредитов для малого и среднего бизнеса, по увеличению пособия безработным, а также по компенсации зарплат украинцам, которые вынуждены были оставить работу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

"Я знаю, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. С первых дней мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь. Хочу отметить недавние шаги в этом направлении, по которым уже приняты решения", - заявил Зеленский.

Украинский глава уточнил, что на программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5% будет выделено 30 млрд гривен. В ней смогут принять участие даже те предприниматели, которые не работали во время карантина, а следовательно, не смогут показать банку доход. Для них гарантов выступит государство, поэтому, по словам Зеленского, они получат необходимые деньги.

Дополнительно 6 млрд гривен украинские власти выделят на увеличение минимального пособия по безработице, а также на помощь работодателям, которые из-за коронавируса остановили свою деятельность. Они смогут получить от государства компенсацию для выплаты зарплат своим работникам.

"А еще в процессе запуска - одна из антикризисных программ социальной защиты семей. Если вы физическое лицо - предприниматель первой или второй групп налогоплательщиков, вы сможете получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет", - добавил Зеленский, уточнив, что речь идет о пособиях в размере около 2 тысяч гривен.

Президент добавил, что именно для поддержки украинцев и представителей малого бизнеса правительство решило разрешить работу продуктовых рынков. Но он напомнил о жестких требованиях к их работе во время карантина.

"Это было важным для граждан и малого бизнеса. Мы это сделали. И теперь ожидаем шагов навстречу со стороны владельцев рынков. Пожалуйста, будьте ответственными, обеспечьте для продавцов и посетителей безопасные условия. Иначе рынки, которые будут нарушать правила, будут закрыты снова. Уверен, этого не хочется никому", - подытожил президент.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский срочно обратился к украинцам и напомнил, что карантин начнут отменять в Украине уже через 10 дней, но при условии, если граждане страны продолжат соблюдать ограничения и останутся на майские праздники дома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?