Мировые лидеры поймали Россию на бесстыдной лжи
Категория
Мир
Дата публикации

Мировые лидеры поймали Россию на бесстыдной лжи

Мировые лидеры поймали Россию на бесстыдной лжи
Источник:  online.ua

Международное сообщество внимательно следит за всеми действиями команды главы Кремля Владимира Путина и не устает об этом напоминать официальной Москве. Так, 7 мая лидеры Литвы, Латвии и Эстонии в очередной раз жестко осудили тоталитарный советский режим и попытки РФ бесстыдно фальсифицировать историю. Это отмечается в совместном заявлении президентов трех Балтийских стран Гитанаса Науседы, Егилса Левитса и Керсти Кальюлайд по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт лидера Эстонии.

Президенты этих государств выразили уважение памяти жертв Второй мировой войны и попросили своих международных партнеров противостоять попыткам РФ переписать историю.

"Трагические уроки прошлого забывать нельзя. Мы подчеркиваем важность правды и достоверности. Искажение исторических событий Второй мировой войны и расчленения Европы, которое последовало за нем, являются печальной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение саму основу современного международного правопорядка", - отмечают лидеры стран Балтии.

Они также обратили внимание на то, что для народов Центральной и Восточной Европы окончания ВМВ не означало наступление свободы.

"Вместо этого на смену одному тоталитарному режиму пришел другой, когда государства Балтии были силой присоединены к Советскому Союзу", - напомнили президенты.

Кроме того, Левитс, Науседа и Кальюлайд заявили, что решительно отвергают идею сфер влияния. По их словам, главным условием международной безопасности является неизменная приверженность соблюдению международного права и признанных норм, а также безусловное уважение территориальной целостности всех суверенных государств и их права выбирать свои собственные меры безопасности и вступать в союзы и объединения.

Как сообщал ONLINE.UA, в Госдепе США заявили, что телеканал "1+1", показав сюжет о якобы работе "американских биолабораторий" в Украине, повторил фейк российской пропаганды. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?