Впервые в истории - на украинской станции в Антарктиде произошла ужасная трагедия
Категория
Украина
Дата публикации

Впервые в истории - на украинской станции в Антарктиде произошла ужасная трагедия

Впервые в истории - на украинской станции в Антарктиде произошла ужасная трагедия
Источник:  online.ua

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" произошла ужасная трагедия. Впервые за всю историю там погиб участник экспедиции. Погибшего звали Василий Омелянович, он был поваром. По предварительной информации, причина смерти 35-летнего участника украинской экспедиции - самоубийство. Подробности трагедии сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра, передает ONLINE.UA.

В НАНЦ сообщили, что погибший Василий Омелянович находился в экспедиции уже пятый раз. Его охарактеризовали, как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала.

"Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого станет последней каплей или "соломинкой, которая сломала спину". Решается вопрос доставки тела в Украину. Обязанности повара на станции пока поочередно будут выполнять все другие участники экспедиции", - заявил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Сообщается, что Василий Емельянович родом из города Малин Житомирской области. Начиная со своей первой зимовки, которая была в 2011 году (16-УАЭ), он снова и снова возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ). Однако пятая зимовка стала для него последней. Важно отметить, что в своей последней заметке в соцсети Василий призывал уважать людей и дома, где нас ждут.

Напомним, украинская антарктическая станция Академик Вернадский расположена на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова. Как структурное подразделение Академии наук Украины она была создана в феврале 1996 года - ее передала Украине Британская Антарктическая служба за символическую цену в один фунт стерлингов. Станцию назвали "Академик Вернадский" в честь одного из основателей и первого президента Академии наук Украины Владимира Вернадского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что умер бывший министр образования Украины Иван Вакарчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?