Когда закончится пандемия коронавируса в Украине - обнадеживающий прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Когда закончится пандемия коронавируса в Украине - обнадеживающий прогноз

Когда закончится пандемия коронавируса в Украине - обнадеживающий прогноз
Источник:  online.ua

После 20 мая пандемия коронавируса в Укране пойдет на спад и к концу августа окончательно завершится. Такой обнадеживающий прогноз сделала команда ученых проекта "ФОРСАЙТ COVID-19" Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского. По их рассчетам, уже в ближайшие дни Украина выйдет на четкое линейное «плато» - 400-550 новых инфицированных в день, после этого число ежедневно выздоровевших украинцев начнет становиться устойчиво положительным и станет превышать число заболевших людей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу КПИ.

Свой прогноз эксперты смоделировали с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation. По их прогнозу, в третьей декаде мая в Украине наступит пик пандемии, после чего она пойдет на спад. Ученые рассчитали, что с начала июня число заболевших коронавирусом украинцев начнет стремитепльно снижаться и к концу лета в стране не останется ни одного заболевшего.

"Медленное угасание пандемии коронавируса может происходить в течение самой теплой поры года в Украине, с конца мая до конца августа 2020 года, по мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшением работы системы здравоохранения, повышением социальной ответственности и сознания населения. В течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов не исключено появление второй волны пандемии", - пришли к выводу ученые.

Важно напомнить, что на сегодняшний день в Украине зафиксировано 17858 случаев заражения, а в мире число больных уже превышает 4,6 млн людей. За последние сутки в Украине выявлено 522 новых случаев заражения, а в мире почти 100 тысяч новых инфицированных.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые назвали точные даты окончания пандемии в Украине и других странах. По их прогнозу, уже 18 мая ситуация с распространением вируса в Украине улучшится на 97% по сравнению с пиком, до 28 мая — на 99%, а окончательно пандемия в нашей стране завершится 7 июля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?