Массовое тестирование на коронавирус - кого и как будут проверять в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Массовое тестирование на коронавирус - кого и как будут проверять в Украине

Массовое тестирование на коронавирус - кого и как будут проверять в Украине
Источник:  online.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что подпишет указ о массовом ИФА-тестирование на коронавирус в понедельник, 18 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его брифинг в этот день.

По словам топ-чиновника, прежде всего будут проверять людей с симптомами или из группы риска. ИФА-тесты ждут также на всех контактных лиц, даже если у них нет симптомов. Среди вероятных людей из группы риска — представители Нацгвардии и Нацполиции.

"Мы собираемся существенно увеличить количество людей, которых мы будем тестировать на коронавирусную болезнь", - объявил Степанов.

Он отметил, что тесты будут оплачивать государственными средствами.

Напомним, по состоянию на утро 18 мая зарегистрировали 18 616 случаев коронавирус COVID-19 в Украине. За последние сутки количество увеличилось на 325. Среди украинцев от инфекции умерли 535 человек, выздоровели - 5 276.

О массовое тестирование на коронавирус предупреждали заранее, однако на официальном уровне это согласовано еще было. Представители власти говорили об использовании тестов европейского производства. Позже возможен переход на системы украинского производства — для этого еще необходимы проверки.

Как сообщал ONLINE.UA, после 20 мая пандемия коронавирус в Украине пойдет на спад и к концу августа окончательно завершится. Такой обнадеживающий прогноз сделала команда ученых проекта "ФОРСАЙТ COVID-19" Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского.

По их расчетам, уже в ближайшие дни Украина выйдет на четкое линейное «плато» — 400-550 новых инфицированных в день, после этого ежедневно будет число выздоровевших украинцев начнет становиться устойчиво положительным и станет превышать число больных людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?