Евросоюз отреагировал на жесткое решение Трампа относительно России
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз отреагировал на жесткое решение Трампа относительно России

Источник:  online.ua

Евросоюз отреагировал на жесткое решение американского главы Дональда Трампа закрыть небо для России. Главы МИД Франции, Германии, Бельгии, Испании, Финляндии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Чехии и Швеции сделали совместное заявление, в котором выразили сожаление из-за выхода США из Договора по открытому небу, но при этом подчеркнули, что понимают озабоченность Вашингтона в связи с нарушениями договора со стороны России. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на коммюнике глав МИД европейских стран, обнародованное пресс-службой французского дипведомства.

"Что касается вопросов по выполнению договора, мы продолжим диалог с Россией, как это было ранее согласовано между союзниками по НАТО и другими европейскими партнерами, для урегулирования нерешенных вопросов, таких как неоправданные ограничения на полеты над Калининградом. Мы продолжаем призывать Российскую Федерацию отменить эти ограничения и продолжить диалог со всеми сторонами", - отмечается в документе.

Важно добавить, что в России отвергают все обвинения относительно нарушений Договора по открытому небу. В Москве обвиняют Вашингтон во лжи и уверяют, что именно США якобы нарушают договоренности.

"Единственное, на что они настроены — это добиться от нас, чтобы мы по стойке "смирно" встали, а дальше маршировали в том направлении, в котором они указывают. Этого не будет. Какова будет судьба договора, зависит не только от нас", — отреагировали в российским МИД на решение Трампа.

Важно добавить, что многие страны ЕС не поддерживают решение США выйти из Договора об открытом небе с Россией. Они считают, что это станет ударом по глобальной безопасности и еще более подорвет международные соглашения о контроле над вооружениями. При этом решение Трампа закрыть небо для России не стало ни для кого сенсационным. Еще в прошлом году глава Белого дома заявлял, что 21 мая 2020 года он огласит свое окончательное решение по этому вопросу. И это решение он принял, так как Россия последовательно продолжала нарушать не только ДОН, но и другие свои обязательства по контролю над вооружениями. Однако в Европе взволнованы, так как теперь международная обстановка станет еще более рисковой и менее предсказуемой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАТО собирает экстренное заседание из-за решения Трампа по России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?