Еще одна страна готовит мощный удар по России
Категория
Мир
Дата публикации

Еще одна страна готовит мощный удар по России

Еще одна страна готовит мощный удар по России
Источник:  online.ua

Катар, который является одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа и главным конкурентом российского "Газпрома", намерен к 2025 году увеличить производство в полтора раза - до 110 миллионов тонн. Это будет мощным ударом по России, из-за которого Москва столкнется с новыми большими проблемами. Дело в том, что уже сегодня цены на российский газ в Европе уже упали ниже точки рентабельности "Газпрома", так как сжиженный газ постепенно выдавливает российское голубое топливо с рынка. Российский экспортный монополист "Газпром" уже теряет долю в Европе на фоне увеличения поставок сжиженного газа и испытывает проблемы из-за снижения стоимости газа. За первый квартал российская компания впервые в истории получила убыток в размере 306 миллиардов рублей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу катарской госкомпании Qatar Petroleum.

Министр энергетики Катара и главный исполнительный директор государственной Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби, чтов ближайшие три года страна увеличит производство сжиженного газа в 1,5 раза, а в последующие два года выпуск топлива должен достигнуть 126 миллионов тонн. Чтобы планы не нарушились, все контракты на производство и поставки Катар намерен заключить до конца 2020 года.

Важно отметить, что Катар в 2019 году добыл 75 млн тонн сжиженного газа. Катарские власти намерены захватить европейский рынок для своей продукции и пригрозили ценовой войной своим конкурентам - в арабской стране убеждены, что являются самым эффективным производителем с точки зрения затрат и могут выдержать любое снижение цен.

Известно, что с начала 2020 года объем поставок российского газа в Европу уже сократился на 20%. При этом в марте Турция, которая была вторым по величине клиентом "Газпрома", уменьшила закупки в 7 раз по сравнению с мартом 2019 года и в 14 раз по сравнению с мартом 2018 года, а поставки в Германию (крупнейший покупатель российского газа) рухнули на 45% в годовом выражении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Польша нанесла мощный удар по России. В Варшаве отказались продлевать контракт на транзит российского газа в Европу. Уже с 17 мая газопровод "Ямал-Европа", по которому поставляли 33 млрд кубометров российского газа, перестал функционировать на полную силу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?