В Киеве нашли застреленным нардепа Давыденко - что уже известно
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве нашли застреленным нардепа Давыденко - что уже известно

В Киеве нашли застреленным нардепа Давыденко - что уже известно
Источник:  online.ua

Накануне вечером в Киеве произошло резонансное происшествия - в офисе, расположенном на улице Большая Васильковская, нашли застреленным народного депутата Валерия Давыденко. Убитого с ранением головы обнаружила уборщица, рядом с его телом найден пистолет. Полиция открыла уголовное произдводство по ст. 115 - умышленное убийство. Не исключается версия самоубийства, которую опровергают в парламентской группе "Доверие", в которую входил народный депутат. Что известно о смерти Давыденко на данный момент, сообщает ONLINE.UA.

5eca119fa35ba

 Народный депутат Валерий Давыденко (фото - davydenko.com.ua)

На место происшествия после сообщения об обнаружении застреленного Давыденко выехали следственно-оперативные группы главного и районных управлений полиции, криминалисты и представители других профильных служб под личным руководством главы Нацполиции Киева генерала Андрея Крищенко.

5eca11f43fed1

На резонансное происшествие отреагировал и замминистра МВД Антон Геращенко. Он уточнил, что тело Давыденко обнаружили в туалете, а полицией и прокуратурой будут отрабатываться все возможные версии трагедии.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в свою очередь сообщил, что полиция рассматривает самоубийство как предварительную версию смерти народного депутата Валерия Давиденко, рядом с телом которого правоохранители нашли пистолет.

Народный депутат из парламентской группы "Доверие" Сергей Шахов не верит в самоубийство Давыденко - он считает, что его коллегу убили.

"Я убежден, что этот человек не мог совершить самоубийство. Я настаиваю на том, что его убили и надо проводить расследование... Виделись с ним в парламенте, на заседании мы не общались с ним. Но я убежден, что если бы были какие-то проблемы, он бы посоветовался", - заявил Шахов.

На смерть нардепа Давыденко отреагировал спикер Рады Дмитрий Разумков. Он призвал к оперативному и объективному расследованию этой трагедии.

"Верховную Раду всколыхнула страшная весть о трагической смерти нашего коллеги по парламенту, народного депутата VIII и IX созывов Валерия Давиденко. Обстоятельства гибели народного депутата выясняются правоохранительными органами. Расследование должно быть оперативным и максимально объективным", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Напомним, Валерий Давыденко родился 16 марта 1973 года в Черниговской области. Он был депутатом Верховной Рады VIII и IX созывов. В 2013-2014 годах занимал должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины. В Раде VIII созыва входил во фракцию Блок Петра Порошенко. В июле 2019 года Давыденко был избран в Раду по 208 мажоритарному округу Черниговской области как самовыдвиженец, в декабре этого же года стал членом депутатской группы "Доверие". Работал в Комитете по вопросам экономического развития.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что полиция завершила расследование убийства журналиста Павла Шеремета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?