Это может произойти в 2020 году - Кабмин сообщил украинцам прекрасную новость
Категория
Экономика
Дата публикации

Это может произойти в 2020 году - Кабмин сообщил украинцам прекрасную новость

Это может произойти в 2020 году - Кабмин сообщил украинцам прекрасную новость
Источник:  interfax.com.ua

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль подчеркнул, что наша страна может перейти к накопительной пенсионной системе уже в 2021 году. Стоит обратить внимание на то, что накопительный уровень будет финансироваться из уже существующих налогов и не будет предусматривать новых выплат для работников. Глава правительства рассказал о вероятности такого быстрого перехода к более современной пенсионной системе. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас готовим законопроекты. Не хочу показаться слишком оптимистичным, но к 1 января 2021 это вполне реально ввести", - отметил глава правительства.

По его мнению, накопительная пенсионная система - это единственный путь, чтобы будущие пенсионеры получали достойную пенсию, а бизнес не получал дополнительную налоговую нагрузку.

"Обсуждается следующий вариант: 2% от нынешнего ЕСВ выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека, еще 2% берем по НДФЛ", - отметил Денис Шмыгаль.

Он также обратил внимание на то, что 4% сбор позволит при нынешних ценах накопить до выхода на пенсию 1млн гривен. Впрочем, по нашим подсчетам, эта сумма преувеличена в несколько раз.

Что важно понимать, в марте текущего года средняя зарплата в Украине составила 11 446 гривен. 4% из этой суммы - это 457 гривен. То есть чтобы накопить 1 млн гривен, нужно работать 182 года. За 35 лет работы на среднюю зарплату человек накопит почти 192 тыс гривен.

Как известно, накопительная пенсионная система - это прогрессивный вариант, когда налогоплательщик сам составляет деньги на собственную пенсию. Это является альтернативой, когда пенсия как долг переходит от одного поколения другому. В таком случае пенсии становятся персонализированными, а их размер прежде зависит от уплаченных налогов. Укаинские работники получают дополнительный стимул платить налоги, а не получать зарплаты в конвертах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пенсонеры получат обещанную тысячу гривен доплаты к пенсии в связи с коронавирусным карантином, как только Кабмин выделит деньги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?