Грузия выдвинула ультиматум Украине после скандала с Саакашвили
Категория
Политика
Дата публикации

Грузия выдвинула ультиматум Украине после скандала с Саакашвили

Грузия выдвинула ультиматум Украине после скандала с Саакашвили
Источник:  online.ua

Власти Грузии признались, что хотят нормализовать отношения с официальным Киевом, которые ухудшились после громкого скандала с назначением Михаила Саакашвили в Нацсовет реформ. Как известно, тогда они отозвали своего посла для консультаций. Однако Грузия отметила, что ждет первые шаги именно от украинской стороны. Только после этого в Тбилиси примут решение вернуть посла. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание interpressnews.

Стоит обратить внимание на то, что в МИД Грузии провели первую встречу с послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе. Грузинская сторона выдвинула условие для нормализации отношений.

"Мы будем следить за развитием процессов в Украине, какие шаги будет делать украинское правительство для нормализации отношений с Грузией. Тогда примем решение о дате возвращения посла в Украину", - отметили в МИД Грузии.

Кроме того, депутат Грузии Эка Беселия призналась, что вызов посла Грузии в Украине был большой ошибкой. По ее мнению, подобные меры страны принимают во время войны или других напряженных ситуациях. Она добавила, что ситуация, которая сложилась между Украиной и Грузией, может быть улучшена, если Грузия признает свою ошибку и вернет посла в Украину.

"Это был не политический, недипломатичный шаг и очень большая политическая ошибка", - подчеркнула политик.

Как известно, 7 мая 2020 на сайте президента Украины был опубликован указ о назначении Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ. Что важно понимать, в Грузии раскритиковали назначения Саакашвили еще до того, как об этом стало известно официально. Грузинская сторона отозвала своего посла из Украины - глава государства Владимир Зеленский назвал это решение "ошибкой".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский наконец раскрыл все карты относительно назначения Саакашвили. Президент пояснил, зачем он дал должность бывшему президенту Грузии и уточнил, когда ждет результатов его работы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?