Во Франции будут следить за инфицированными COVID-19 через смартфоны - резонансное решение
Категория
Мир
Дата публикации

Во Франции будут следить за инфицированными COVID-19 через смартфоны - резонансное решение

Источник:  online.ua

Во Франции не признали отслеживание за смартфоном больных COVID-19 нарушением прав и свобод людей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на решение представителей Национальной комиссии по информатизации и свобод.

По официальным данным, эксперты изучили вопрос непосредственно вокруг приложения StopCovid, который используют для соблюдения самоизоляции инфицированных.

"Принимая во внимание чрезвычайные обстоятельства, вызванные санитарной кризисом, Национальная комиссия усматривает возможность применения StopCovid, но с оговоркой, что приложение будет действовать в контексте реализации стратегии выхода из карантина с обеспечением защиты частной жизни тех, кто его применяет", - констатировали в комиссии.

Приложение будет демонстрировать пользователям вероятных инфицированных вблизи них — если оба имеют его на смартфонах. Владельцы устройств будут известны под псевдонимами, а данные геолокации нигде не сохраняются. Также отмечается, что пользование должно быть вполне добровольным.

Для того, чтобы внедрить приложение на национальном уровне, его должен поддержать парламент.

Напомним, по состоянию на 26 мая во Франции подтвердили уже 183 тысячи случаев коронавируса COVID-19. Количество умерших составило более 28 тысяч. До 10 июля в стране продолжается чрезвычайное санитарное положение.

Как сообщал ONLINE.UA, план спасения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона не нашел поддержки в ЕС. Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция, которые назвали себя "экономной четверкой" считают невыгодным оказывать безвозмездную финансовую помощь наиболее пострадавшим странам от коронавирус. Они предлагают оказывать помощь не в виде субсидий, а давать деньги на поддержку экономики в долг в виде кредитов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?