Ловушка за Коломойским захлопнулась - журналист поделился важными данными
Категория
Политика
Дата публикации

Ловушка за Коломойским захлопнулась - журналист поделился важными данными

Ловушка за Коломойским захлопнулась - журналист поделился важными данными
Источник:  24 канал

Украинский журналист Сергей Лещенко заявил, что недавно несколько американских СМИ сообщили, что против олигарха Игоря Коломойского в США ведется расследование на предмет отмывания денег. По его словам, говорится об отмывании путем покупки олигархом отеля на 484 номера в Кливленде с видом за окном на Великие американские озера, а также 21-этажную офисную башню. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

Кроме того, он напомнил, что американские СМИ писали о 2 вариантах ведения дела: сайт Bloomberg пишет о том, что дело против Коломойского ведет ФБР в Кливленде; другое издание BuzzFeed уточняет, что материалы вывода Коломойским денег из Украины и приобретение на них активов в США изучает уже "гранд жюри" в Кливленде.

По словам Лещенко, последнее особенно опасно для Коломойского, потому что именно "гранд жюри" уполномочено выносить обвинения в своем секретном заседании на основании переданных ФБР доказательств, после чего выдается ордер на арест по всему миру.

"Что это значит? То, что Коломойский находится в полной неосведомленности, что создает дополнительную нервозность. На какой стадии рассмотрение дела Коломойского в палате "гранд жюри" не сообщается и не будет известно до задержания подозреваемого", - отметил украинский журналист.

Кроме того, Лещенко добавил, что начать уголовное дело против Коломойского американские правоохранительные органы решили после того, как один из бывших партнеров олигарха Вадим Шульман начал сотрудничать с ФБР.

"Шульман обвинил Коломойского в том, что тот размыв его долю в сталеплавильном заводе в США Warren Steel Holdings в штате Огайо, доведя предприятие до банкротства путем выдачи кредитов от своих же фирм ... Все похоже на то, что ловушка с Игорем Коломойским закрывается" , - добавил журналист.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что украинский президент Владимир Зеленский наконец подписал закон о банках, который не допускает возврата банковских учреждений их прежним владельцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?