Франция решилась на громкое обещание для Украины по НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Франция решилась на громкое обещание для Украины по НАТО

Франция решилась на громкое обещание для Украины по НАТО
Источник:  online.ua

Французский посол в Украине Этьен де Понсен заявил, что Париж готов поддержать Киев в процедуре получения статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство обороны Украины.

Накануне, 27 мая, глава ведомства Андрей Таран встретился с французским послом для обсуждения сотрудничества между странами. Прежде всего были вопросы о безопасности ситуацию, "нормандский формат" и евроатлантическую интеграцию.

"Посол Французской Республики заявил о безоговорочной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Автономную Республику Крым, готовность принимать дипломатических мер по урегулированию ситуации в Украине, в том числе в рамках "нормандского формата", а также оказывать военно-политическую поддержку для принятия положительного решения относительно получения Украиной статуса партнера НАТО с расширенными возможностями", - пояснили в министерстве.

В ответ Таран подчеркнул важность поддержания таких стратегических отношений между Киевом и Парижем, поскольку от этого зависит ситуация с безопасностью на европейском континенте.

Посол Франции добавил, что в его стране следят за ходом реформы в ВСУ и Минобороны, местные власти оценивают ее положительно.

"Отдельное внимание было уделено развитию военно-технического сотрудничества с учетом результатов заседания Совместной межгосударственной Украинско-Французской комиссии в области вооружения и военной техники". - добавила пресс-служба.

Как сообщал ONLINE.UA, НАТО не горит желанием сейчас принимать Украину в свои ряды, поскольку это автоматически бы означало начало войны с Россией, поскольку нападение на любую страну-члена НАТО будет считаться нападением на весь Альянс. Но лишить Россию стимула дальнейшей оккупации можно — НАТО может не применять статью 5 устава Альянса до оккупированных территорий. С такой идеей выступил бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?